VI Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества

С 19 по 22 мая 2022 г. в Казани прошёл VI Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества традиционно в рамках ХIII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

В Форуме приняли участие 35 делегатов из 18 стран-членов и наблюдателей ОИС. Впервые на Форуме присутствовали дипломаты из Бангладеш.

 photo6084550735565010910(1).jpg

На открытии Форума с видеообращением обратился министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров:

"Рад возможности обратиться к участникам VI Форума молодых дипломатов стран ОИС, который по традиции проходит в гостеприимном Татарстане. Ваше мероприятие подтверждает высокий статус Казани как молодежной столицы ОИС. Вам предстоит обсудить целый ряд насущных проблем современности, включая тематику неделимости безопасности, а также перспективы сотрудничества между Россией и странами ОИС в противодействии новым вызовам и угрозам. Это тем более важно, что совсем скоро всем вам придется вплотную заниматься многими вопросами международной повестки дня и самое главное их решать. Программа Форума предусматривает церемонию вступления его участников в Международную ассоциацию молодых дипломатов. Рассчитываю, что таким образом диалог между молодыми сотрудниками внешнеполитических ведомств различных государств мира выйдет на новый уровень".

IMG 0827

Также с приветственным словом выступили председатель комитета совета федерации по международным делам Г.Б.Карасин, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданов, постоянный представитель России при Организации исламского сотрудничества Р.Г.Абдулатипов, президент Молодёжного форума ОИС Т.Айхан, председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.О.Колпаков и министр по делам молодежи Республики Татарстан Т.Д.Сулейманов. С видеообращением выступил руководитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Е.А.Примаков.

Председатель Академии молодежной дипломатии Д.А.Садыкова выступила с презентацией «Казань – Молодежная столица ОИС 2022», а молодые дипломаты А.Моисеенкова, Л.Ромадан, О.Чернет и И.Рымарь рассказали делегатам о Глобальных форумах СМД и Международной ассоциации молодых дипломатов. Позже состоялась сессия «Проблема неделимости безопасности», с докладами были приглашены преподаватели МГИМО МИД России и Казанского Федерального Университета, также выступил Посол по особым поручениям, руководитель секретариата Форума партнерства Россия-Африка О.Б.Озеров  и второй советник посольства Республики Камерун в России К.Ж.К.Гелин. Сессию модерировал третий секретарь департамента Ближнего востока и Северной Африки МИД России А.А.Исмагилов

photo5201843658117200369.jpg

20 мая с участниками Форума встретился президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Для нас очень важны контакты с молодыми дипломатами. Мероприятия, проводимые совместно с Советом молодых дипломатов МИД России, стали хорошей традицией. Приятно отметить, что в 2022 году Казань стала Молодежной столицей исламского мира. Для нас это особенно символично в связи с празднованием 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», - подчеркнул Рустам Минниханов.

 file photoreport3 print 8148299 5827255 min

Молодые дипломаты встретились со студентами Института международных отношений Казанского Федерального Университета и ответили на вопросы учащихся.

photo_2022-05-22_12-11-17.jpg

Во второй половине дня состоялась сессия «Перспективы развития сотрудничества по линии Россия-ОИС в противодействии новым вызовам и угрозам», на которой выступили председатель комитета совета федерации по международным делам Г.Б.Карасин, проректор по кадровой политике (МГИМО МИД России) В.М.Морозов и третий секретарь МИД России, член Президиума Совета молодых дипломатов, кандидат политических наук Л.И.Ромадан. Модерировал сессию атташе МИД России С.Г.Баязитов.

IMG 5722

Впервые в рамках Форума прошла встреча с Казанским дипломатическим клубом, на которой присутствовали сотрудники генеральных консульств г.Казань.

IMG 5941

На итоговой сессии Форума с видеобращением обратился ректор Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко, а также очно присутствовал председатель Ассоциации дипломатов России И.В.Халевинский. К.Колпаков и Д.Садыкова подвели итог успешному завершению VI Форума молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества и пригласили дипломатов на V Глобальный Форум молодых дипломатов, который пройдёт в августе этого года тоже в Казани.

IMG 5328

О Форуме

Форум молодых дипломатов стран ОИС – уникальная дискуссионная площадка для действующих молодых дипломатов России и исламских стран с участием известных общественно-политических деятелей и представителей научного сообщества, основанная на принципе «горизонтальной дипломатии». Форум проводится ежегодно с 2016 года, за всю историю в нем приняли участие около 160 молодых дипломатов и более 300 участников из более чем 35 стран. Целью проведения Форума является укрепление взаимопонимания и развитие разнопланового взаимовыгодного сотрудничества между Россией и государствами-участниками, а также налаживание доверительных отношений с молодыми коллегами из стран ОИС.

IMG 5914

Итоги Форума

В рамках Форума впервые прошла Церемония вступления делегатов в Международную ассоциацию молодых дипломатов, в которую вступили 17 человек из Бангладеш, Чада, Индонезии, Нигерии, Камеруна, Республики Конго, Демократической Республики Конго и России. Впервые прошла встреча с Казанским дипломатическим клубом, впервые на Форум приехали дипломаты из Бангладеш. По итогам Форума были записаны видеоуроки от действующих дипломатов для всех кто интересуется внешнеполитической службой.

IMG_5320.jpg

Организаторы

Организаторами Форума является Совет молодых дипломатов МИД России, Общественная организация «Академия молодежной дипломатии», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/wJwmvk5yDo7rtQ

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK