III Диалог молодых дипломатов стран АТР

С 6 по 8 сентября 2022 г. состоялся III Диалог молодых дипломатов стран АТР "на полях" Восточного экономического форума во Владивостоке.

Тематика нового времени для дипломатии, громко звучащая на V Глобальном форуме в Казани, перенеслась далеко на восток - на о.Русский, где молодые представители внешнеполитических ведомств азиатских стран вновь встретились для обсуждения актуальных вопросов международных отношений.

photo_2022-09-09_05-02-55.jpg

В первый день коллеги из Китая Чэнь Чжэнь и Мяо Тяньтянь выступили с докладами на тему "Торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией" и "Укрепления дружбы между народами АТР", а первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов рассказал о "Цифровой дипломатии".

photo_2022-09-07_13-39-49.jpg

 

photo_2022-09-07_10-39-56.jpg

На сессии "Дальневосточные субъекты России и их взаимодействие со странами АТР" прошла встреча с первым заместителем мининстра Минэкономразвития Забайкальского края Жаргалмой Бадмажаповой и губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, который отметил:

🔸«Что-то подсказывает, что Западный мир закончится так же, как и Римская Империя.

🔸И очень важно в противостоянии правды и лжи доносить правду до тех, кто обманут своими собственными правителями, в первую очередь Западной Европы и США. Российская дипломатия под руководством Сергея Викторовича Лаврова находится на переднем рубеже борьбы за Россию, в борьбе за правду, в борьбе за жизни людей.

🔸Подавляющее большинство людей, жителей планеты Земля - на стороне правды, на стороне России, на стороне нашего Президента и нашего народа. Поэтому пока европейцев настраивают на холодную и голодную зиму, наша страна успешно и эффективно на взаимовыгодных условиях развивает сотрудничество с Китаем, Индией, Северной Кореей, Филиппинами, Мьянмой и остальными нашими друзьями.

🔸Поэтому я бы хотел внести новый термин как политик - это «пространство правды о взаимного уважения», которое разделяют Россия и наши партнёры. Я поступил в этом году в Дипломатическую академию МИД России и я надеюсь, однажды я тоже стану дипломатом».

Среди почётных гостей также были посол Доминиканской Республики в России Франк Ханс Данненберг, первый заместитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсаф Галиев и др.

8 сентября в рамках молодежного дня ВЭФ состоялась сессия СМД МИД России «Новое время для дипломатии» под модераторством Константина Колпакова.

photo_2022-09-08_15-58-17.jpg

Своими оценками текущего состояния дел на международной арене поделились Кирилл Барский — И.о. заведующего кафедрой дипломатии МГИМО МИД России, Карин Кнайсль — министр иностранных дел Австрийской Республики (2017–2019 гг.), Станислав Суровцев — проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям МГИМО МИД России, Дмитрий Коростелев — президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края и др.спикеры.

photo_2022-09-08_15-58-13.jpg

Участники отметили непреходящую ценность традиционной дипломатии, инструменты которой особенно важно использовать во время «слома» всей архитектуры международных отношений для выстраивания нового справедливого и многополярного мира, основанного на доверии, взаимном уважении и открытости друг другу.

Подчеркнули необходимость развития контактов между молодыми дипломатами в рамках концепции «горизонтальной дипломатии».

photo_2022-09-09_05-03-51.jpg

Организованный командой СМД МИД России «Диалог молодых Дипломатов АТР» провёл свою третью сессию, посвящённую теме взаимодействия дальневосточных регионов России со странами Юго-Восточной Азии, среди участников были коллеги из Китая, КНДР, Мьянмы и Доминиканы.

photo_2022-09-09_05-04-18.jpg

«Диалог молодых дипломатов АТР» — площадка, организуемая Советом молодых дипломатов МИД России в рамках реализации концепции «горизонтальной дипломатии». Предыдущие встречи состоялись на полях ВЭФ в 2018 и 2019 годах.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/09/07/18506317.shtml
https://lenta.ru/news/2022/09/07/dip/

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK